欢迎进入苏州库邦线束技术有限公司官网!!

QQ在线咨询
售前咨询热线
0512-65864180
售后咨询热线
0512-65864180
联系我们
服务热线:
0512-65864180
传真:0512-65865360
公司地址:苏州市相城区黄桥街道旺盛路12号
当前位置:主页 > 新闻中心 > 问题解答 >
光纤连接器的分类
浏览: 发布日期:2017-06-21
    一、光纤模块分类
  1.按照速率分类:以太网应用的100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH应用的155M,622M,2.5G,10G
  2.按照封装分类:1x9,SFF,SFP,GBIC,XENPAK,XFP
        1x9封装:焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口
        SFF封装:焊接小封装光模块,一般速度不高于千兆,多采用LC接口
        GBIC封装:热插拔千兆接口光模块,采用SC接口
        SFP封装:热插拔小封装模块,目前最高速率可达4G,多采用LC接口
        XENPAK封装:应用在万兆以太网,采用SC接口
        XFP封装:10G光模块,可用在万兆以太网,多采用LC接口
  3.按照激光类型分类:LED,VCSEL,FPLD,DFBLD
  4.按照发射波长分类:850nm,1310nm,1550nm等
        5.按照插拔方式分类:非热插拔1x9,SFF,可热插拔GBIC,SFP,XENPAK,XFP
   二、光纤连接器分类
  1.光纤连接器是在一段光纤的两头都安装上连接头,用作光配线。
  2.按照光纤类型分类:单模光纤连接器,一般为G.642纤,内径9um,外径125um;多模光纤连接器,一种是G.651纤,内径50um,外径125um,另一种是内径62.5um,外径125um。
  3.按照光纤连接器的连接头分类:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ等。
        FC型(ferrule connector):外部加强件采用金属套,紧固方式为螺丝扣。俗称圆头。
        SC型:外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形,插针由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,紧固方式采用插拔式,不需要旋转。俗称方头。
        LC型:套管外径为1.25mm,通常采用FC-SC,ST套管外径2.5mm的一半,提高连接器的应用密度。
        4.光纤连接器的性能主要有光学性能,互换性能,机械性能,环境性能和寿命。其中最重要的是插入损耗和回波损耗这两个指标
   三、光模块主要参数
  1.光模块传输速率:百兆,千兆,10GE等。
  2.光模块发射光功率和接收灵敏度:发射光功率指发射端的光强,接收灵敏度指可以探测到的光强度,这两个影响传输距离的重要参数。光模块可传输的距离主要受到损耗和色散两方面受限。
  3.10GE光模块遵循802.3ae的标准,传输的距离和选用光纤类型,光模块光性能相关。
  4.饱和光功率值指光模块接收端最大可以探测到的光功率,一般为-3dBm。当接收光功率大于饱和光功率的时候会导致误码产生。